1、项目名称:福建省2017年度第二类疫苗采购项目(项目编号:0624-16481084)
2、采购人名称:福建省疾病预防控制中心
3、采购人地址:福建省福州市津泰路76号
4、采购人联系方式:陈俊磊 0591-87675361
5、监督人联系方式:蔡志坤 13358218606 李颖征 13850111398 张荣标 13705975619
6、中选产品品种、价格等信息:(详见附件)
7、被拒绝的相应疫苗品种及原因:
北京科兴生物制品有限公司所投合同包13规格为“0.5ml、西林瓶”的流感疫苗承诺的最后报价超过首次报价,违反谈判过程中谈判小组规定的统一约束性要求,根据专项承诺声明的规定,该供应商相对应疫苗(即规格为“0.5ml、西林瓶”的流感疫苗)将被拒绝且失去该品种疫苗成交供应商资格;北京北生研生物制品有限公司所投合同包25黄热病疫苗承诺的最后报价16元/瓶,明显低于其首次报价160元/瓶,使得其最后报价可能低于其个别成本的,有可能影响商品或服务质量或者不能诚信履约。谈判小组根据谈判文件第二章第14.4款规定,要求北京北生研生物制品有限公司在规定时间内作出书面说明并提供相关证明材料。北京北生研生物制品有限公司声明其报价有误,低于其生产成本,不能履行合同供货。谈判小组根据谈判文件第二章第14.4款规定,认为该报价可能影响商品或服务质量或者不能诚信履约,认定该报价为无效报价,不予推荐合同包25黄热病疫苗成交候选人。
根据《福建省卫生计生委 福建省发改委关于印发福建省疫苗集中采购实施方案的通知》(闽卫疾控【2016】159号,由于大连汉信生物制药有限公司2016年12月29日在我省0624-16481084福建省2017年度第二类疫苗采购项目中乙肝疫苗20ug(西林瓶)所投价格73元/瓶,高于2016年12月28日广东省药品交易中心公布的“2017年度广东省第二类疫苗成交品种目录”中大连汉信生物制药有限公司投标的相同规格乙肝疫苗20ug(西林瓶)成交价格为70元/瓶,经福建省疾病预防控制中心研究决定,按照谈判文件中相应条款规定,该乙肝疫苗20ug(西林瓶)不予进入福建省2017年度第二类疫苗成交品种目录。
8、谈判小组成员名单:陈丹红、洪思让、凌龙美、刘振江、吴默秀、潘伟毅、陈俊磊
9、公告时间:2017年1月6日至2017年1月16日
福建省招标采购集团有限公司
2017年1月6日